Blogia
RIFF RAFF (sábados, de 18:00 a 19:00 en Radio TOPO 101.8 fm. Zgz)

XXIII SEMANA CULTURAL DE LA MADALENA (18 al 28 de junio de 2010)

 

XXIII SEMANA CULTURAL DE LA MADALENA (18 al 28 de junio de 2010)

VIERNES 18

19.30: CORRIDA DE POLLOS INFANTIL

Lugar: Pza. Madalena
Org: A.C. Nogará

20.00: INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA
Lugar: Z.S.A. A Enrestida
Org: A Enrestida

20.00: INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN SOBRE MIGUEL HERNÁNDEZ
Lugar: K-Pintas
Org: K-Pintas

22.00: VI CROSS NOCTURNO DE LA MADALENA
Lugar: Pza. Madalena
Org: A.V. Madalena

22.30: KARAOKE ARAGONÉS-CASTELLANO
Lugar: Z.S.A. A Enrestida
Org: A Enrestida


SABADO 19

12.00: XI BICICLETADA POR EL CASCO VIEJO

Lugar: Pza. Madalena
Org: Recicleta y AMAI

13.30: INAUGURACIÓN DE LA SEMANA CULTURAL
Lugar: Pza. Madalena

14.45: COMIDA POPULAR
Lugar: Pza. San Agustín
Org: C.S.A. La Revuelta

18.00: CICLONUDISTA X ANIVERSARIO
Lugar: Pza. España
Org: CCCA

18.00: ACTUACIÓN DFK
Lugar: Bar Gallizo
Org: Gallizo

20.00: HOMENAJE A LUIS BERNAL
Lugar: C/ Cortesías

21.00h: CONCIERTO LA TALEGA Y MAMIENCO
Lugar: Pza. San Agustín
Org: A.V. Madalena, CCCA, ASAPA e Instituto Francés

21.30h: RONDA JOTERA
Lugar: C/ Cortesías
Org: La tranquera y L’Albada


DOMINGO 20

13.00: VERMÚ POPULAR

Lugar: C/ Cortesías

14.45: COMIDA POPULAR
Lugar: Parque Bruil
Org: C.S.O. La Vieja Escuela

17.00: HUMOR AMARILLO
Lugar: Parque Bruil
Org: C.S.O. La Vieja Escuela

18.00: TORNEO BALONCESTO MBA
Lugar: Parque Bruil
Org: A.V. Madalena

18.00: TORNEO DE MUS FEMINISTA
Lugar: Pottoka
Org: DG-8

18.00-22.00: MERCADILLO DE CULTURA Y DISEÑO
Lugar: Parque del Canódromo
Org: Terraza Xperimental Jetset

20.00: CINE “PLANET 51”
Lugar: Vïa Láctea
Org: Barrio Verde


LUNES 21

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: C/ San Agustín
Org: Barrio Verde

18.00-21.00: TALLER INMIGRACIÓN-FEMINISMO-INTERCULTURALIDAD
Plazas limitadas, inscripción en ruda@unizar.es
Lugar: FABZ
Org: Asoc. Vínculo

19.00h: DÍA DE LA MÚSICA (MOHAMED SALL, LA PATERA, ARUMA, RUDY, LA GARRASOUND)
Lugar: Pza. San Agustín
Org: Casa de Juventud Casco Viejo

19.30: PROYECCIÓN “NARCOS, LA RUTA DE LA IMPUNIDAD”
Lugar: La Revuelta
Org: C.S.A. La Revuelta

22.00: PROYECCIÓN “ESPAÑA BAILA”
Lugar: Pza. San Agustín
Org: Barrio Verde

23.00: FIESTA POST-PROYECCIÓN CON LUDOTECH
Lugar: Parque del Canódromo
Org: Terraza Xperimental Jetset


MARTES 22

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Pza. Las Eras
Org: Coordinadora Antifascista

18.00: CARRERA LENTA DE BICIS
Lugar: Parque del Canódromo
Org: Terraza Xperimental Jetset

20.00: CABARET
Lugar: Vía Láctea
Org: Barrio Verde


MIÉRCOLES 23

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: C/ San Lorenzo
Org: Gallizo

18.00: DJ APARATO
Lugar: Gallizo
Org: Gallizo

19.00: TORNEYO PIN-PON
Lugar: Z.S.A. A Enrestida
Org: A Enrestida

19.30: ANIMACIÓN INFANTIL “SOLSTICIO DE VERANO”
Lugar: Parque Bruil
Org: A.C. Mezcla de colores

21.30: PASACALLES DIAPLES
Lugar: C/ Dr. Palomar (Vía Láctea)
Org: Diaples de la Madalena

20.00-22.30: CONCIERTO A.M. EL CANTERO Y RELÉ
Lugar: Parque Bruil
Org: A.V. Madalena y Radio Topo 101.8 FM

23.00: HOGUERA DE SAN JUAN
Lugar: Parque Bruil
Org: A.V. Madalena y Radio Topo 101.8 FM


JUEVES 24

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Solar C/ Coso 153
Org: Asamblea de Parados

17.00: TALLER DE GANCHILLO
Lugar: Birosta
Org: Birosta

18.00: SANJUANADA INFANTIL: PAPIROFLEXIA, CUENTACUENTOS, DIAPLES...
Lugar: Pza. San Agustín
Org: Biblioteca María Moliner y AMPA Tenerías

18.30: TALLER DE PERCUSIÓN BRASILEÑA
Lugar: Solar C/ Coso 153
Org: Samba da Praça

19.00: PRESENTACIÓN LIBRO “EL GÉNERO DESORDENADO”
Lugar: Casa de La Mujer
Org: DG-8, Stonewall y Nosotrans

20.30: ANIVERSARIO AMIGOS DEL TEATRO
Lugar: Vía Láctea
Org: Amigos del teatro

21.30: CENA Y LECTURA DE RELATOS CORTOS EN ARAGONÉS
Plazas amugadas, apuntar-se en A Flama
Lugar: A Flama
Org: A Flama y A.C. Nogará

22.00: CINE “VIVERE”
Lugar: Pza. Asso
Org: Towanda


VIERNES 25

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Pza. Madalena
Org: Stonewall y Nosotrans

19.00: VELADA TEATRAL CON EL BOTERÓN
Lugar: Vía Láctea
Org. El Boterón

19.30: PROYECCIÓN “EL HONOR DE LAS INJUNRIAS”
Lugar: C.S.A. La Revuelta
Org. La Revuelta

21.00: CONCIERTO FREAKNATION Y IRON BATASUNA
Lugar: A.V.V. Arrebato

22.00: CONCIERTO PAKA DE LUCÍA
Lugar: Pza. Asso
Org: Towanda


SABADO 26

12.00: PLAZAPALABRA (VERMÚ LITERARIO)

Lugar: Pza. Asso
Org: ASAPA y Pantera Rossa

14.45: COMIDA POPULAR
Lugar: C/ Mayor
Org: A.V. Madalena

16.00: TALLER DE IMPROVISACIÓN DE TEATRO
Lugar: Vía Láctea
Org: Amigos del Teatro

19.00: CAMPIONATO DE DARDOS
Lugar: A Flama
Org: A Flama

20.00: CUENTOS ALEATORIOS DE MUJERES POR CÉLINE RAINOIRD
Lugar: Vía Láctea
Org: Asoc. La Despeinada

22.00: PASACALLES-BATUCADA
Lugar: Pza. Madalena
Org: La Tranquera y Samba da Praça

22.00: GRAN GALA II CERTAMEN VIDEOMINUTO
Lugar: Vía Láctea
Org: A.V. Madalena


DOMINGO 27

12.00: VERMÚ INFANTIL

Lugar: Gallizo
Org: Gallizo

14.45: COMIDA POPULAR
Lugar: Pza. Asso
Org: Red de Apoyo a los sin papeles

18.00-22.00: MERCADILLO DE CULTURA Y DISEÑO
Lugar: Parque del Canódromo
Org: Terraza Xperimental Jetset

19.00-23.00: X ANIVERSARIO DE LA ENREDADERA
Lugar: Pza. Madalena
Org: La Enredadera y Radio Topo 101.8 FM

22.00: QUEIMADA QUEER
Lugar: Pza. Madalena
Org: Stonewall y Nosotrans

23.00: TRACA FIN DE FIESTAS
Lugar: Pza. Madalena
Org: A.V. Madalena


LUNES 28
20.00: MANIFESTACIÓN DEL ORGULLO LÉSBICO, GAI, TRANS, BISEXUAL, INTERSEXUAL Y QUEER

Lugar: Pza. San Miguel
Org: Plataforma 28-J

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres